Объявление дефолта нарушит макроэкономическую стабильность Украины – ЕБА

Европейская бизнес ассоциация настаивает на необходимости продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, поскольку объявление дефолта нарушит макроэкономическую стабильность. Об этом заявила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянка, - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу бизнес-ассоциации.

"Ни для кого не секрет, что далеко не каждый инвестор рискнет заходить в дефолтную страну, которая не имеет возможности отвечать за взятые на себя обязательства перед международными партнерами", – отмечает Деревянко.

Она подчеркнула, что это, в первую очередь, репутационный риск, который повлечет за собой негативные последствия.

Вместо этого органам власти стоит объединить усилия для продолжения сотрудничества с МВФ и проведения структурных реформ, которые повысят привлекательность страны для внутренних и внешних инвесторов, добавили в ЕБА.

Как сообщалось ранее, в интервью Financial Times миллиардер Игорь Коломойский, который вернулся в Украину после избрания президентом Владимира Зеленского, посоветовал тому объявить дефолт, чтобы ЕС и США списали стране долги за то, что она якобы стала плацдармом противостояния Запада и РФ.

Позже Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что дефолт приведет к тому, что обычные украинцы окажутся на грани выживания.

Глава президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков не поддерживает предложение олигарха Игоря Коломойского о дефолте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи