Выборы в Раду: украинцы с сегодняшнего дня могут изменить место голосования

В Украине сегодня, 24 мая, стартовал процесс временного изменения места голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на своей странице в "Фейсбуке".

"Сегодня начался избирательный процесс по внеочередным выборам народных депутатов Украины. Так же и стартует процесс временного изменения места голосования. Поэтому каждый желающий воспользоваться своим правом проголосовать 21 июля должен подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей и временно изменить место голосования. Сделать это можно до 15 июля включительно", - написала она.

По ее словам, для избирателей, чей избирательный адрес находится на временно оккупированной территории достаточно лишь паспорта с соответствующей регистрацией.   

Для всех остальных необходимо добавить подтверждающие документы, что вы действительно будете в день голосования в том месте, где хотите проголосовать.

Больше информации о том, как изменить место голосования, а главное проверить себя в Госреестре вы можете узнать по ссылке - https://www.drv.gov.ua/ 


"Как вы знаете, по смешанной системе во время голосования вы получите два бюллетеня - для голосования по общегосударственному многомандатном и одномандатном избирательном округе. Поэтому если будете находиться за пределами своего округа, вы сможете проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе", - отметила она.

Выборы назначены на 21 июля.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи