Президент ПАСЕ просит депутатов сделать шаги для возвращения России в ассамблею

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы  Лилиан Мари Паскье призвала депутатов ассамблеи принять в начале июня необходимые для возвращения российской делегации изменения в регламент. Об этом она заявила, выступая в пятницу на постоянном комитете ПАСЕ в Париже, - сообщает "Европейская правда".

Паскье приветствовала решение Комитета министров в Хельсинки, в котором министры настаивают, что все государства-члены должны иметь право на равных условиях участвовать в Комитете министров и в Парламентской ассамблее - то есть фактически поддерживают возвращение российской делегации в ПАСЕ.

Президент ПАСЕ призвала депутатов предпринять дальнейшие шаги, чтобы принятое в Хельсинки политическое заявление было воплощено в жизнь.

"Ассамблея все еще имеет право принимать определенные решения, в частности о том, когда и при каких условиях национальные делегации могут быть представлены в Ассамблее, в рамках возможного рассмотрения полномочий делегаций Боснии и Герцеговины и Российской Федерации в течение нашей июньской сессии", - заявила она.

По действующему регламенту сейчас существует техническая невозможность для россиян участвовать в июньской сессии ПАСЕ, поскольку российская сторона не подала список своей делегации. По правилам ПАСЕ, списки подаются перед началом сессии в январе.

Единственное исключение допускается в случае проведения досрочных выборов в стране. Тогда состав делегации можно подавать в течение года через 6 месяцев после выборов. Чтобы россияне могли принять участие в июньской сессии, регламент необходимо изменить.

Заседание регламентного комитета ПАСЕ запланировано на 3 июня.

Она также сообщила, что ПАСЕ и Комитет министров Совета Европы будут работать над "общей процедурой реагирования на ситуации, когда государство-участник не выполняет свои уставные обязательства".

Паскье также объявила о проведении заседания Объединенного комитета, в котором примут участие члены ПАСЕ и Комитет министров, с тем чтобы усилить способность организации реагировать на нарушения государством-членом своих уставных обязательств.

Как сообщалось ранее, в апреле 2014 года ПАСЕ наложила на РФ санкции, лишив россиян права голоса. Поэтому российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи