Этот день в истории: Ющенко заподозрили в узурпации, Донецкий горсовет спустил флаг Украины

24 мая в истории Украины:

2004 год


В Макеевке в городском Дворце детского и юношеского творчества городская организация Украинского союза узников фашизма презентовала книгу бывшего малолетнего узника гитлеровских концлагерей, макеевчанина Ивана Чуханова „Не забудьте о нас”.

2005 год

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко уверен, что национальной идеей для украинцев должна стать "идея успеха экономики, успеха социальных стандартов, успеха качества жизни".

2006 год

На Майдане Незалежности в Киеве прошел митинг Федерации профсоюзов Украины против повышения цен на газ и электроэнергию для населения. 

2007 год 

Верховная Рада поддержала постановление и заявление об опасности узурпации президентом Виктором Ющенко власти в Украине.    

2010 год

Президент Виктор Янукович выступает за раздел имущества бывшего СССР между всеми странами, которые входили в его состав.

2011 год

Новым министром здравоохранения назначен Александр Анищенко, прежде работавший заместителем министра, а до этого – начальником управления здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

2012 год 

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о закрытии заседания Верховной Рады во время рассмотрения законопроекта «Об основах государственной языковой политики» после того как в президиуме парламента начались столкновения между депутатами.

Из-за ливня в центре Донецка "тонут" машины.

2013 год

Григорий Суркис назначен одним из пяти вице-президентов Европейского футбольного союза на 2013-2015 годы. 

2014 год

На здании Донецкого городского совета спущен украинский флаг и развевается флаг города Донецка. Долгое время городской совет оставался одним из последних административных зданий, работавшим под украинским флагом.

Надпись на бизнес-центре «Пушкинский» в Донецке засветилась в ночь с пятницы на субботу.

 

2015 год 

Двое жителей Артемовска задушили майора ВСУ ремнем безопасности.   

2016 год

Кабинет министров "не будет вносить никаких инициатив относительно повышения пенсионного возраста в Украине".

2017 год

На переговорах в Минске 24 мая украинская сторона потребовала от России отменить признание ею так называемых "документов" ОРДЛО и отказаться от рублевой зоны. 

2018 год

Украина на 3 года ввела санкции против WebMoney, российских поставщиков угля из Донбасса и производителей минеральных удобрений. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи