На фронте пытались провести опрос по вопросу возможных переговоров с "ДНР/ЛНР"

Украинским военным в зоне проведения ООС предложили ответить на вопрос относительно их отношения к возможным переговорам с боевиками "ДНР/ЛНР". Об этом говорится в сообщении фонда  "Повернись живим", ссылающемся на соответствующий документ.

Отмечается, что сегодня, 23 мая, документ с требованием изучить мнение личного состава на эту тему получили в разных воинских частях. 

"Командирам воинских частей организовать и провести изучение среди личного состава отношение военнослужащих относительно возможных переговоров с "ДНР/ЛНР "и в срок до 16:00 24.05.2019 через управление морально-психологического обеспечения (доложить. - ред.) анализ изучения данного вопросы и возможные последствия указанного", - говорится в документе.

Документ был подписан и вступил в силу 18 мая 2019.

Вместе с тем, по данным источников издания, среди военных, на совещании 18 мая 2019 у уже экс-начальника Генштаба Муженко говорили о возможных переговорах с Россией, а не с боевиками "республик". И понять надо было отношение  к этому общества в целом, а не военных. 


Сегодня же на официальной странице Оперативного командования "Север" в соцсети Facebook появилось подтверждение, что задача провести опрос о возможных переговорах с боевиками "ДНР/ЛНР" действительно была поставлена. В настоящее данный приказ отменен и проводится служебная проверка по поводу его появления в войсках.

Отмечается, что целью опроса было прогнозирование возможных рисков для граждан Украины и военнослужащих Вооруженных Сил Украины и разработки предупредительных мер на будущее. Опрос должен был касаться всех граждан Украины без исключения, а не исключительно военнослужащих. 

В Оперативном командовании подчеркнули, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины не ведут переговоров с незаконными вооруженными формированиями и не принимают участия в политических акциях.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи