В "ДНР" обвиняют взятых в плен украинских бойцов в "диверсии" против СММ ОБСЕ

Взятые в плен боевиками на Донбассе украинские военнослужащие якобы признались "о своем участии в подготовке диверсии против сотрудников СММ ОБСЕ на территории" "ДНР". Об этом сегодня заявил "начальник пресс-службы управления народной милиции ДНР" Даниил Безсонов.

Отмечается, что боевики взяли их в плен 22 мая в районе оккупированной Еленовки. 

"В настоящий момент диверсанты дают признательные показания. С их слов нам стало известно, что на территории "республики" они должны были совершить ряд диверсий, одна из которых планировалась в отношении сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", – сказал Безсонов.

По его словам, речь идет о восьми задержанных.

Как сообщалось ранее, 22 мая в ООС заявили, что восемь бойцов Операции объединенных сил попали в плен боевиков близ Новотроицкого Донецкой области. Сообщалось, что бойцы на грузовом авто в районе Новотроицкого отклонились от маршрута и попали на оккупированную территорию.

В тот день в "ДНР" заявили, что задержали якобы ДРГ из украинских бойцов, не указывая их количества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Все статьи