Зеленский уверяет, что референдум о мире с Россией планирует как опрос общественного мнения

"Референдум" о мирных договоренностях с РФ следует воспринимать не как законодательную инициативу, а как проведение опроса среди граждан. Такое уточнение дал президент Украины Владимир Зеленский на встрече с участниками акции вдов и ветеранов войны на Донбассе, - сообщает волонтер Тим Златкин в "Фейсбуке".

"Тезисно позиция Зеленского: 1) Про переговоры с агрессором - тема дискуссии и даже кадровая, поскольку дело касается глав рабочих групп по Минску. 2) Референдум воспринимать НЕ законодательной инициативой, а что-то типа опроса населения. Как это привести к правовой черте лично я понятия не имею. Поскольку... термин "референдум" предполагает вынесение окончательного решения на уровне Закона, а опрос предполагает сбор информации", - написал он.

Сегодня утром перед АП прошла акция вдов погибших бойцов на Донбассе. Как рассказала одна из женщин - участниц пикета, прийти под стены Администрации вдов погибших воинов заставило недавнее заявление нового главы АП Андрея Богдана о вынесении вопроса о примирении с Россией на всеукраинский референдум. Женщины заявляют, что они не против переговоров по деоккупации Донбасса, но против примирения со страной-агрессором, иначе это будет неуважением к памяти погибших.

На лестнице при входе в здание АП, а также вокруг помещения размещены фотографии нескольких сотен погибших бойцов на Донбассе.

Женщин встретил под АП один из сотрудников и пригласил на встречу с Президентом Владимиром Зеленским.


В пресс-службе главы государства пообещали, что во время встречи вдовы погибших бойцов смогут открыто выразить свою позицию. О результатах переговоров обещают проинформировать на сайте Президента.
Волонтер Тим Златкин в Фейсбуке написал, что беседа длилась около часа.

"Тезисно позиция Зеленского: 1. Про переговоры с агрессором - тема дискуссии и даже кадровая, поскольку дело касается глав рабочих групп по Минску. 2. Референдум воспринимать НЕ законодательной инициативой, а шота типа опроса населения. Как это привести к правовой черте лично я понятия не имею. Поскольку заметил Александр Шульман, термин "Референдум" предполагает вынесение окончательного решения на уровне Закона, а опрос предполагает сбор информации", - написал он.

Также по его словам, создаётся большая рабочая группа регулярного диалога с волонтёрами и общественностью.


Один из тезисов - "Ни пяди украинской земли не сдавать агрессору".
Также волонтер процитировал главу государства, который заявил: "Я хочу, шоб зупинити вогонь". В ответ на это Тим Златкин сказал: "мы хотим победы в войне, поскольку когда начинается риторика о прекращении огня - на наши головы летит много железа на Донбассе"

Как сообщалось ранее, глава Администрации Президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан заявлял, что власть рассматривает вынесение на всенародный референдум вопроса о заключении мирных договоренностей с РФ. Также Богдан заявил о необходимости искать компромиссы в вопросе переговоров по Донбассу, однако подчеркнул, что территориями и людьми государство торговать не будет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи