Сын бывшего секретаря Донецкого обкома КПУ не хочет, чтобы именем его отца называли университет

Борис Дегтярев, сын бывшего первого секретаря донецкого обкома КПУ Владимира Дегтярева  не хочет, чтобы именем его отца называли Донецкий национальный университет. Об этом он сказал в комментариях газете "Сегодня".

"Мне, как самому близкому родственнику, сыну своего отца, никто не удосужился даже вопрос задать: "А хочу ли я, чтобы фамилия Дегтярева была на этом университете?" – возмутился Борис Владимирович Дегтярев. При этом  заявил, что "не хочет использования в политразборках имени его легендарного отца".

"Я специально сделал паузу, наблюдая за этим всем безобразием. Мой отец в гробу, наверное, перевернулся бы, если бы ему сказали, что его поставят на чашу весов с Василием Стусом", - отметил Борис Дегтярев.

По его мнению, "нужно, чтобы сами люди поняли вообще, кто такой Стус, кто такой Дегтярев. И того, и другого сейчас грязью обливают с разных сторон".

"Нужно как минимум рассказать людям, какой личностью был Владимир Дегтярев. 17 лет людей пугали тем, что "коммуняки" бегали с топорами за людьми. А сейчас, конечно, народ скажет: "Упаси бог! Зачем нам этот Дегтярев?!" - считает сын секретаря Донецкого обкома КПУ.

Напомним, идея присвоить Донецкому национальному университету имени Владимира Дегтярева родилась в противовес инициативе присвения вузу имени поэта-шестидесятника Василия Стуса.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи