Суд приговорил фермера, подставившего под пули боевиков "ДНР" 10 украинских спецназовцев, к 8 годам

Суд приговорил фермера из Донецкой области, который сдал боевикам 10 украинских военных, к 8 годам заключения, 6 из которых ему зачтут "по закону Савченко". Об этом свидетельствует решение суда, - сообщает "Левый берег".

Отмечается, что Куйбышевский районный суд Запорожской области 16 мая  вынес приговор фермеру из Донецкой области Николаю Бутрименко, который в 2014 году сдал боевикам "ДНР" местоположение украинских спецназовцев, в результате чего их расстреляли.

Как сообщает пресс-служба суда, гражданин Б. приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, лишением права занимать руководящие должности с организационно-распорядительными функциями и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность на срок два года.

Суд признал Бутрименко виновным по статье о финансировании терроризма, однако оправдал по статье "террористический акт" в связи с тем, что в суде не доказали участие обвиняемого в собственно расстреле военных.

Бутрименко подпадает под действие "закона Савченко", то есть срок пребывания в СИЗО зачислен ему как срок отбывания наказания в рассчете один к двум. Фактически это означает, что осужденный может выйти на свободу уже летом 2020 года.

По словам адвоката Елены Яркиной, гражданские иски потерпевших суд оставил без рассмотрения, решение суда будет обжаловано.

После оглашения приговора военные из 3-го отдельного полка специального назначения имени князя Святослава Храброго призвали на странице в Facebook не дать "убийце и предателю избежать справедливого наказания".

Как сообщалось ранее, 28 июля 2014 года силы антитеррористической операции освободили от боевиков "ДНР" село Степановка в Донецкой области. На следующий день две группы бойцов спецназначения 3-го полка под руководством Т. Карпы и К. Андриенко попали в засаду боевиков, в бою погибли 10 украинских солдат.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи