Один военнослужащий Объединенных сил погиб, еще один был ранен на востоке Украины за минувшие сутки

Один военнослужащий Объединенных сил погиб, еще один получил ранения в результате обстрелов со стороны боевиков на востоке Украины 16 мая, - сообщает пресс-центр ОС. 

Незаконные вооруженные формирования 13 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, из них четыре раза - с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибров 120 и 82 мм.

"Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, еще один наш защитник получил ранения" - говорится в сообщении.

На каждый обстрел бойцы ОС открывали ответный огонь. По данным разведки один боевик уничтожен, четверо - получили ранения.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник 11 раз обстрелял позиции Объединенных сил: из минометов калибров 120 и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи села Водяное; из минометов калибра 120 мм - у населенного пункта Опытное; трижды из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - около населенного пункта Новотроицкое; из вооружения боевых машин пехоты и автоматических станковых гранатометов - вблизи поселка Каменка; дважды из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов - возле населенного пункта Павлополь; со станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - вблизи села Богдановка; дважды из стрелкового оружия - в районе города Марьинка.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" позиции украинских военных были обстреляны два раза: из минометов калибра 120 мм - у населенного пункта Золотое-4; из вооружения боевых машин пехоты и автоматических станковых гранатометов - вблизи населенного пункта Новозвановка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи