Епифаний заявляет, что в Киеве почти вся церковная касса осталась за Филаретом

Предстоятель Православной церкви Украины  Епифаний заявляет, что в Киеве все финансы, которые поступали в церковную кассу, кроме Михайловского монастыря, остались за почетным патриархом Филаретом. Об этом Епифаний заявил в интервью BBC News Украина.

На вопрос о том, что якобы почетный патриарх контролирует все финансы в церкви, Епифаний ответил: "Возвращаясь к предыдущему вопросу - Киев - весь город, включая все финансы, которые поступали в церковную кассу, кроме Михайловского монастыря, остались за почетным патриархом Филаретом".

По словам Епифания, Киевская митрополия, Киевская православная богословская академия  сейчас частично содержаться из тех пожертвований, которые поступают в казну Михайловского Златоверхого монастыря, а остальные средства - от благотворителей.

Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года в Киеве состоялся объединительный церковный Собор, на котором создали ПЦУ и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. В ходе Собора в состав новосозданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. В начале января 2019 года новосозданная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха. На следующий день после Объединительного собора (на котором избрали предстоятеля ПЦУ Епифания) представитель КП архиепископ Евстратий Зоря заявил, что Киевский патриархат и Автокефальная церковь объединились и приняли решение о самороспуске.

Однако 14 мая 2019 года бывший глава УПЦ КП, а ныне почетный патриарх ПЦУ Филарет в своем обращении к православной пастве заявил, что отказ от статуса Патриархата был ситуативным. К этому он добавил, что ликвидировать КП может только поместный собор церкви, который ее создал. Поскольку такого собора не проводили, а Киевский Патриархат, по словам Филарета, до сих пор "зарегистрирован в государственных органах", значит Киевский Патриархат продолжает действовать, настаивает почетный патриарх ПЦУ.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи