Почти половина украинцев считает, что вопрос статуса ОРДЛО надо выносить на референдум

Почти половина опрошенных украинцев поддерживают идею о решении вопроса статуса оккупированной территории Донбасса путем референдума. Об этом свидетельствуют результаты совместного соцопроса центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований им. Яременко и Социологической группы "Рейтинг".

Согласно данным опроса, 49,2% респондентов считают, что вопрос о статусе неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей необходимо выносить на всеукраинский референдум.

При этом 65,3% утвердительно ответили на вопрос, должна ли Украина идти на компромиссы ради восстановления мира и возвращения территорий.

Согласно опросу, 75% считают, что Президент Украины ради установления мира на востоке страны должен пойти на прямой диалог с РФ: 50,8% ответили «определенно да» и 24,2% - «скорее, да». Не согласны с этим 16% и 9% не определились.

Также более половины (55,4%) считают, что Президент Украины ради установления мира на Востоке страны должен пойти на прямой диалог с руководителями так называемых «ЛДНР», треть (32,7%) с этим не согласна, остальные (11,9% ) - колеблются в ответе.

Среди вариантов решения проблемы оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей наибольший уровень поддержки имеет «Предоставление этим территориям особого статуса, который предусматривает автономию в составе Украины» (39,9%). Этот вариант преобладает во всех макро-регионах, кроме Западного.

С вариантом «Официальное признание того, что эти территории в ближайшие годы не могут быть возвращены в состав Украины, и их изоляция» согласились 18,5%. Несколько ниже уровень согласия получил вариант «Продолжение боевых действий, направленных на восстановление полного контроля Украины над этими территориями военным путем» - 17,3%, но он наиболее подходящий для жителей Западного региона, где его поддержали бы 33,7%.

Опрос проводился с 30 апреля по 10 мая 2019 в 24-х областях Украины и г.Киеве. Всего опрошено 3000 респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью «face-to-face» по месту проживания респондента: 1500 - с использованием бумажной анкеты и 1500  - с использованием анкеты на планшете. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах и соотношении переменных от 0,1: 0,9 до 0,5: 0,5 составляют 1,10 - 1,83 процента. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи