Украинцы рассказали, чего ждут в первую очередь от нового президента - опрос

Более 50% опрошенных украинцев считают, что в первую очередь новоизбранный президент должен сделать все для снятия неприкосновенности с депутатов, судей и главы государства. Об этом свидетельствуют результаты совместного соцопроса центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований им.Яременко и Социологической группы "Рейтинг".

Отмечается, что одним из ключевых ожиданий и разочарований Революции Достоинства было изменение системы власти, поэтому вполне логичным выглядит, что лидером среди первых ожидаемых шагов от Президента Украины стало снятие неприкосновенности с депутатов, судей, Президента, на что указали 53,7% опрошенных.

При этом, шаги, связанные, с решением конфликта на Востоке и его последствиями, заняли второе и третье места: "Начать прямые переговоры в четырехугольнике "Украина - РФ - т.н. ДНР - т.н. ЛНР" для прекращения огня и возвращения Донбасса" - 40,9% и "Обеспечить возвращение украинских военнопленных и удерживаемых лиц" - 38,4%.

Среди первых шагов новоизбранного президента, 38,1% видят  необходимость "инициировать роспуск нынешнего состава Верховной Рады и проведение досрочных парламентских выборов".

Также треть (33,7%) назвали в качестве первоочередного шага "обеспечить стабильность национальной валюты и банковской системы".

Снизить зарплату топ-чиновникам считают актуальным 30,6%.

Начать или ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений - 25,8%. 

Инициировать публичную дискуссию с целью немедленного смены Генерального прокурора, главы СБУ, Премьер-министра и нынешнего состава Кабмина - 25,4%.


Согласно данным опроса, более половины считают очень важными следующие проблемы:

- прекращения огня на Донбассе (88,4%);

- возвращения украинских военнопленных и удерживаемых лиц (84,3%);

- нынешний уровень цен, инфляция (84,5%);

- уровень заработной платы и пенсий (82,8%);

- нынешние тарифы на коммунальные услуги (84,5%);

- военный конфликт на Востоке Украины и реинтеграция Донбасса (80,2%);

- уровень социальной защищенности населения (76,4%);

- уровень медицинского обслуживания (76,1%);

- наличие работы, безработица (75,7%);

- обогащения олигархов и обнищание простых людей (74,4%);

- коррупция и кумовство во власти (73,7%);

 нынешний объем государственных налогов и сборов (65,9%);

- преступность, уровень безопасности на улицах (61,4%);

- трудовая миграция, изменения в численности населения Украины (60,9%);

- возвращения Крыма (53,9%).

Опрос проводился с 30 апреля по 10 мая 2019 в 24-х областях Украины и г.Киеве. Всего опрошено 3000 респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью «face-to-face» по месту проживания респондента: 1500 с использованием бумажной анкеты и 1500 с использованием анкеты на планшете. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах и соотношении переменных от 0,1: 0,9 до 0,5: 0,5 составляют 1,10 - 1,83 процента.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи