Комитет Рады поддержал регистрацию законопроекта о медицинском каннабисе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений принял решение зарегистрировать предложенный, в частности, неправительственными организациями, законопроект о легализации медицинского использования каннабиса по итогам соответствующей электронной петиции. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сообщается, в частности, что председатель комитета Григорий Немыря перед голосованием призвал членов комитета определиться с регистрацией законопроекта, поскольку это решение не удалось принять после собрания комитета в установленные законом сроки (когда петиция набрала необходимое количество голосов) из-за отсутствия кворума.

Немыря назвал «прецедентом» ситуацию, когда комитет принимает решение по итогам рассмотрения электронной петиции, которая набрала установленную необходимое количество - более 25 000 голосов за месячный срок.

В сообщении напоминается, что 20 марта в Комитете Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений состоялось обсуждение по вероятности легализации в Украине каннабиса в медицинских целях. Его созвали, в частности, чтобы рассмотреть электронную петицию, которая набрала 25 111 подписей. Тогда депутаты-члены комитета решили создать рабочую группу для разработки соответствующего законопроекта.

Петицию относительно каннабиса в науке и медицине обнародовали на сайте украинского парламента 30 января этого года. Авторы петиции требуют урегулировать доступ пациентов к препаратам из каннабиса при лечении хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, хореи Гетингтона, герпеса, язв, потери веса при СПИДе, диабетической нейропатии, различных форм склероза и многих других тяжелых болезней.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун считает, что использовать каннабис в медицине "с определенными оговорками" является нормальной мировой практикой, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи