Верховный суд не удовлетворил иск АМКУ о взыскании 1,3 млрд грн штрафа с компаний Коломойского

Коллегия судей Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда оставила без удовлетворения кассационный иск Антимонопольного комитета Украины в деле о взыскании с ПАО "Укртатнафта", ПАО "НПК-Галичина" и еще четырех компаний штрафов на общую сумму в 1,3 млрд грн за согласованные действия на аукционах по продаже нефти и газоконденсата в марте-июле 2015 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 

Согласно данным в едином реестре судебных решений, в частности постановлению суда от 8 мая, коллегия пришла к выводу, что комитет в ходе расследования не изучил такие факторы, влияющие на поведение участников торгов, как цена на нефть и нефтепродукты по состоянию дату проведения торгов, цена на нефть и нефтепродуктов на мировом рынке, ее колебания и колебания национальной валюты.

Кроме того, АМКУ не исследовал вопрос производственной необходимости "НПК-Галичина" в сырье на момент проведения торгов, а также объем закупок и условий расчета. Также, по мнению коллегии судей, комитет не обосновал связь между участниками аукционов.

"Кассационный иск АМКУ не подлежит удовлетворению, а обжалуемые решения и постановления предыдущих судебных инстанций – без изменений из-за недоказанности надлежащих оснований для их отмены", – отмечено в тексте постановления суда.

Как сообщалось ранее, в августе 2017 года Хозяйственный суд Киева отменил решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании с ПАО "Укртатнафта" штрафов на сумму 1 млрд 2,596 млн грн, с ПАО "НПК-Галичина" – на 326,929 млн грн и еще с четырех компаний – на 41,744 млн грн за согласованные действия на аукционах по продаже нефти и газоконденсата в марте-июле 2015 года. Позже данное решение суда первой инстанции поддержал Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи