Митрополит Киевский и Всея Украины Епифаний уверяет, что раскола в ПЦУ нет и не будет

Раскола в Православной церкви Украины нет и не будет. Об этом заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, который сегодня находится в Мариуполе,  - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Киевской митрополии ПЦУ.

"Раскола в Украинской православной церкви нет и не будет. Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой Поместной Украинской православной церкви", - цитирует пресс-служба митрополии предстоятеля ПЦУ.

Отвечая на вопросы относительно последних публичных заявлений почетного патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, митрополит Епифаний отметил, что в ПЦУ высоко почитают патриарха, однако трудно согласиться с его отдельными высказываниями. "Мы уважаем святейшего патриарха Филарета, но не поддерживаем мысли, которые он выразил в последние дни", - сказал предстоятель ПЦУ.

"Все должны четко понять, что к началу Объединительного собора такие структуры как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь были распущены", - отметил предстоятель ПЦУ.

"Сейчас, фактически, и юридически, в Украине не существует таких структур как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, потому что мы объединились и эти прежние структуры вошли в единую Церковь, выполнив свою историческую миссию. Все стремились к признанию Украинской Церкви и мы смогли получить Синодальный Томос, который навеки утверждает тот факт, что мы являемся единственной Поместной православной церковью", - резюмировал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

В свою очередь, украинская служба Би-би-си сообщает, что во вторник на молитвенное празднование в честь священномученика Макария по приглашению почетного патриарха Филарета приехали лишь 4 еписокопа. Это, в частности, архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также группа иерархов из бывших приходов УПЦ (КП) в России - митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан. Приглашение на бланках УПЦ (КП) были разосланы более чем 60 епископов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи