Российскому дизайнеру Артемию Лебедеву суд запретил въезд в Украину

Суд отказался разрешить въезд в Украину российскому дизайнеру Артемию Лебедеву.  Об этом говорится в материалах суда, - сообщают "Українськi Новини".

Дизайнер обратился в суд с требованием отменить постановление Службы безопасности Украины от 13 марта 2017 года о запрете въезда в Украину сроком на 5 лет.

Из текста постановления следует, что Лебедев является активным сторонником антиукраинской общественной позиции, идеологии так называемого "Русского мира" и деятельности боевиков ОРДЛО.

СБУ считает, что дизайнер через ресурсы сети Интернет осуществляет распространение информационных материалов с выразительной антиукраинской пропагандой, формирующие у читателей представления, которые могут привести к совершению действий в ущерб территориальной целостности Украины. 

Для распространения таких материалов Лебедев использует персонифицированную блог-страницу на сайте "LiveJournal" ("Живой Журнал"), а также аккаунты в социальных сетях: "ВКонтакте" (общее количество подписчиков Лебедева составляет 27 тыс. человек) и Facebook (общее количество подписчиков составляет 164 тыс. человек), Twitter (общее количество подписчиков составляет 75 тыс. человек), "Google+" (общее количество подписчиков составляет 625 тыс. человек) и канал на видеохостинге "Youtube" (общее количество подписчиков составляет 6 тыс. человек).

СБУ заявляет, что через эти соцсети истец осуществляет распространение специально подготовленных спецслужбами РФ информационных материалов, направленных на манипулирование общественным сознанием в вопросах дискредитации проевропейского внешнеполитического курса Украины, осуждения АТО и обеспечения обороноспособности государства и мобилизационных процессов.

Кроме того, в постановлении СБУ утверждает, что дизайнер поддерживает политику так называемой "Новороссии".

"Под фотографиями, которые сделаны на временно оккупированной территории АР Крым, содержатся категорические сообщения, что АР Крым - это часть России, и что эта территория только через историческое недоразумение 20 лет была не российской", - отмечается в материалах дела.

Также в собственных публикациях на указанных ресурсах дизайнер утверждал, что сам лично нарушал действующее законодательство Украины и незаконно находился на временно оккупированных территориях Украины, о чем, также свидетельствуют обнародованные им фотографии.

Лебедев не согласился с такими доводами СБУ.

В частности, он ссылается на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства идентификации личности, которая распространяла указанную информацию в сети Интернет.

Решением суда первой инстанции от 9 января текущего года в удовлетворении административного иска отказано.  Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу.  Апелляционный суд 8 мая отклонил жалобу, соответственно, решение о законности запрета въезда в Украину вступило в силу.

Апелляционный суд отметил, что защита Лебедева не предоставила доказательств того, что провокационные публикации на его страницах в Интернет-ресурсах размещались посторонними лицами.

Как сообщалось ранее, в апреле 2017 года Лебедев заявил, что СБУ запретила ему въезд в Украину.  Запрет вынесен в связи с совершением россиянином деятельности, направленной на нанесение вреда в сфере информационной безопасности Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи