Президент наградил директора завода, подозреваемого в завладении 93 млн грн

Президент Петр Порошенко наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени директора «Днепропетровского стрелочного завода» Сергея Тараненко, которого НАБУ подозревает в завладении 93 млн грн ($3,6 млн) «Укрзализныци». Об этом пишет "Громадське".

Указ о присвоении ордена подписан президентом 4 мая.

Орден Ярослава Мудрого в Украине дают за выдающиеся заслуги в «государственном строительстве», укреплении авторитета страны, развитии авторитета, экономики, науки и тому подобное.

На ордене V степени есть надпись «Мудрость, честь, слава».

Как пишет издание, 15 января Тараненко и еще 6 должностных лиц стали подозреваемыми в деле о завладении 93 миллионами «Укрзализныци». По версии следствия, они в течение двух лет организовывали закупку стрелочной продукции по завышенным ценам и привлекали предприятия-посредники. Таким образом они получили деньги филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» на сумму около 93 миллионов гривен. 5 февраля суд наложил арест на ряд имущества Тараненко, отмечает «Слово и Дело». А именно на нежилое помещение, часть двух квартир, корпоративные права завода «Трансмаш», корпоративные права ООО «Производственно-коммерческое предприятие« ТАКО », счет в ценных бумагах в Райффайзен Банке Аваль, счета в ОТП Банке и ряд счетов в ПриватБанке подозреваемого.


7 мая НАБУ завершило расследование фактов завладения 93,28 миллиона гривен «Укрзализныци» и отправило дело на ознакомление восьми подозреваемым.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи