Вятрович предлагает перенести выходной с 9 мая на 8 мая, но оба дня оставить праздничными

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает целесообразным перенести выходной день с 9 мая (Дня победы) на 8 мая - День памяти и примирения. Об этом он сказал в комментарии журналистам, - сообщает "Укринформ".

При этом он отметил, что праздника может оставаться два: и 9 мая - День победы над нацизмом, и 8 мая - День памяти и примирения, когда "мы вместе со всей Европой в европейских традициях чествуем всех участников этой войны".

"Но я считаю крайне важным, чтобы статус выходного дня был перенесен именно на 8 мая, для того, чтобы мы постепенно отказались от советских традиций празднования окончания Второй мировой войны, потому что мы прекрасно понимаем, что эти советские традиции сегодня использует Россия для дестабилизации ситуации в стране", - сказал Вятрович.

По его словам, выходной день 9 мая стал основанием для проведения разного рода политических провокаций и манипуляций, которые "не имеют ничего общего с чествованием погибших участников этой войны, с уважением к живым участникам этой войны".

"Я убежден, что никакого пренебрежения к живым ветеранам войны не будет в том, что будет перенесен этот выходной день, наоборот - мне кажется, что таким пренебрежением для них есть разного рода политические шабаши, свидетелями которых они являются каждого 9 мая в стране" - сказал Вятрович.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи