Украина не будет признавать российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО - Гройсман

Украина никогда не признает российские паспорта, выданные на территории "ДНР" и "ЛНР". Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы никогда не признавали и не признаем никакого гражданства, которое выдает страна-агрессор (жителям оккупированных территорий, - "ОстроВ"). Это как немецкая Германия выдавала аусвайс для тех или иных людей. У нас есть наш паспорт - украинский, которым мы гордимся и который является символом свободы и демократии", - заявил он.

Гройсман также анонсировал, что правительство примет решение о том, чтобы признать все паспорта, которые будут выданы украинцам в "ДНР" и "ЛНР", незаконными.

"Они будут признаны незаконными при пересечении государственной границы и в использовании на территории нашей страны", - сказал он.

По словам премьер-министра, те органы, которые будут заниматься выдачей российских паспортов, также будут признаны незаконными.

"Это наш четкий ответ на агрессивные действия по выдаче фэйковых паспортов гражданам Украины", - отметил глава правительства.

Гройсман заявил, что обратится к международным партнерам, чтобы эти паспорта были признаны недействительными для пересечения границ других стран.

Как сообщалось, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины, а 1 мая – указ, которым предоставляется право на упрощенный порядок получения российского гражданства и другим категориям граждан Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи