ГПУ вызывает на допрос директора НАБУ Артема Сытника

Следователи Генеральной прокуратуры Украины вызывают директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника на допрос в пятницу, 10 мая. Об этом заявил спикер ГПУ Андрей Лысенко, - сообщает УНИАН

"На 10.00 в пятницу вызывается на допрос в Генеральную прокуратуру Украины", - сказал Лысенко. Он уточнил, что Сытника вызывают на допрос в качестве подозреваемого в уголовном производстве по факту возможного превышения им служебных полномочий. 

По словам Лысенко, речь идет, в том числе, о возможном вмешательстве директора НАБУ в ход президентских выборов в США. При этом спикер добавил, что не знает, в чем именно могло заключаться это вмешательство. 

Как сообщалось ранее, генпрокурор Юрий Луценко в интервью изданию The Hill заявил, что НАБУ и непосредственно Сытник якобы влияли на ход президентских выборов в США в 2016 году. Луценко заявил, что ГПУ начала расследование о якобы «сливе» финансовых отчетов, касающихся деятельности Пола Манафорта (тогдашнего главы избирательного штаба Дональда Трампа) во время президентской кампании 2016 года с целью якобы повлиять на выборы в пользу другого кандидата в президенты Хиллари Клинтон. В НАБУ опровергли эти обвинения и подчеркнули, что никаких доказательств противоправной деятельности Манафорта детективы НАБУ не собирали и не передавали, поскольку это вне компетенции Бюро. 28 марта председатель ГБР Роман Труба сообщил, что ГБР начало следственные действия в производстве относительно возможного влияния Сытника на президентские выборы в США. 


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи