В Киеве ветеран АТО на почве ревности стрелял в журналиста и ранил его

Полиция задержала мужчину, стрелявшего в журналиста в киевском развлекательном заведении вечером в воскресенье. Об этом говорится на сайте столичной полиции, без указания профессиональной принадлежности и имени пострадавшего.

Отмечается, что сообщение о стрельбе на столичной Оболони поступило в полицию 5 мая  около 22:00. На месте происшествия работали экипажи патрульной полиции, следственно-оперативные группы территориального управления полиции и столичного главка.

Как рассказал начальник Оболонского управления полиции Виталий Быков, пострадавший вместе с девушкой и друзьями отдыхали на летней террасе. К ним подошел бывший муж спутницы пострадавшего, и между ними возник словесный конфликт на почве ревности. В разгар ссоры правонарушитель вернулся к своему авто, достал из салона предмет, похожий на автомат, и начал стрелять в мужчину:

"Совершив шесть выстрелов, он выбросил оружие, сел в машину и скрылся с места происшествия. Одна из пуль попала в стопу пострадавшему, мужчину госпитализировали и прооперировали. Сейчас угрозы его жизни и здоровью нет. Известно, что 37-летний пострадавший - киевлянин, конфликт между мужчинами из-за ревности возникает уже не впервые", - сообщил начальник управления полиции.

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили свидетелей, проработали видео с камер наблюдения. Получив информацию о марке и номер авто, на котором скрылся  злоумышленник, правоохранители ввели в действие оперативный план "Сирена", чтобы разыскать и задержать злоумышленника.

Первыми автомобиль беглеца обнаружил экипаж патрульной полиции, который начал преследование. В конце концов правонарушитель решил сдаться и самостоятельно приехал в территориальное управление полиции. Его задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Известно, что фигуранту - 45 лет, он является местным жителем, ранее проблем с законом не имел.

С места преступления полицейские изъяли вещественные доказательства: предметы, внешне похожи на автомат, гильзы и магазин с патронами к пистолету. Кроме того, при осмотре автомобиля злоумышленника обнаружили и изъяли предметы, похожие на нарезное оружие и боеприпасы. Изъятые вещи направлены на проведение соответствующих экспертиз.


Следственным отделом Оболонского управления полиции начато уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное из огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боевыми припасами) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения.

На сайте "Настоящее время" указано, что пострадавший - корреспондент в Киеве Владимир Рунец. Также по информации издания, стрелявший - ветеран АТО. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи