Путин разрешил получение гражданства в упрощенном порядке "отдельным категориям граждан Украины"

Президент России Владимир Путин подписал Указ "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке". Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Такое решение в указе объясняется целями "защиты прав и свобод человека и гражданина".

"Право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке предоставляется гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г. (то есть до российской оккупации Крыма - "ОстроВ"), а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям", - говорится в документе.

Упрощенное гражданство РФ также предоставляется "гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца и так далее.

Кроме того, на процедуру упрощенного получения российского гражданства могут претендовать "соотечественники, постоянно проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно", то есть до российской оккупации этих территорий.

В указе упоминаются и граждане других кроме Украины государств, а именно граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, супругам и родителям.

Устанавливается, что заявления о приеме в гражданство Российской Федерации подаются гражданами Украины и другими иностранными гражданами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по их месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации.

В перечень документов, необходимых для подачи входит справка об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний и сертификат об отсутствии заболевания СПИДом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи