Российские власти разъяснили ЕСПЧ, зачем Сенцова "на непродолжительное время прижали лицом к стене"

Российские власти объяснили, почему отвергают жалобы украинского режиссера Олега Сенцова на жестокое обращение и отсутствие эффективного расследования. Пояснения содержатся в подготовленных Минюстом России ответах на вопросы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Интерфакс".

В имеющихся у агентства документах говорится, что Олег Сенцов подал первую жалобу на жестокое обращение только спустя полтора месяца после задержания. При этом «объяснить столь длительное промедление ее подачи заявитель не смог». На состоявшемся вскоре после задержания заседании Киевского райсуда в Симферополе режиссер также сказал, что «жалоб на психологическое или физическое насилие или иные незаконные действия сотрудников ФСБ» не имеет, «давление к нему не применялось».

Минюст уточняет, что синяки и ссадины Сенцов получил в момент обыска, когда оперативники «на непродолжительное время прижали его лицом к стене». «В любом случае российские власти обращают внимание на то, что обнаруженные телесные повреждения ни в коей мере не совпадают с версией событий О. Сенцова: ни локализация, ни характер, ни степень тяжести вреда не совпадают с описанием событий, предложенных О. Сенцовым», - заявили в Минюсте РФ.

Что касается претензий заявителя о том, что его уголовное дело было рассмотрено ненадлежащим судом, то в Минюсте отметили, что преступление было совершенно Сенцовым и Кольченко "на территории России", поэтому «были привлечены к уголовной ответственности именно судом России».

«Власти РФ настаивают, что жалоба Сенцова является неприемлемой в связи с тем, что не были исчерпаны все эффективные внутригосударственные средства защиты», - сказала «Интерфаксу» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Наташа Добрева.

Как сообщалось, в 2015 году Северо-Кавказский военный суд РФ приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению. По версии следствия, в 2014 году Олег Сенцов и его сообщники подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе, а также "готовились осуществить два теракта" в Симферополе на 9 мая. Сенцов вину не признал, дело он называет сфабрикованным и политически мотивированным. В мае 2018 года режиссер объявил голодовку, которая продлилась более 140 дней. Он требовал отпустить всех украинцев, удерживаемых в российских тюрьмах по политическим мотивам.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи