СБУ проводит проверку в отношении журналиста Муждабаева по делу о призывах к свержению конституционного строя

Служба безопасности Украины проводит проверку по делу о призывах к свержению конституционного строя страны после записи в социальных сетях заместителя генерального директора крымско-татарского канала ATR Айдера Муждабаева. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос депутата Верховной Рады Игоря Моcийчука, - сообщает Радио Свобода.

Сообщается, что после первого тура президентских выборов в Украине Муждабаев, бывший ранее заместителем главного редактора российской газеты "Московский комсомолец", раскритиковал граждан страны, проголосовавших не за действующего президента Петра Порошенко.

"Никаких шансов победить их во втором туре у нас нет. Это абсолютно нереально. Предательство победит с вероятностью 100%. Я только что разговаривал у себя дома с боевым комбатом. Видимо, придется стрелять. Когда тебе стреляют в спину, другого выхода нет", – написал он. 

По его словам, это привело бы к революции в Украине и отделению от страны шести-восьми регионов.

Позднее запись Муждабаева была удалена из Фейсбука. Сначала он обвинил в этом российское влияние внутри социальной сети. Затем извинился за свою запись, заявив, что не призывал к стрельбе по политическим оппонентам Порошенко, а лишь описывал вероятный, с его точки зрения, вариант развития событий в стране. 

На сообщение Мосийчука о том, что СБУ начало проверку его высказываний, Муждабаев отреагировал так: "Пиар и глупости не комментирую".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи