МОН уменьшило порог прохождения ВНО по украинскому языку для нацменьшинств

Проходной порог для внешнего независимого оценивания по украинскому языку снижен в этом году для школ национальных меньшинств. Об этом во время часа вопросов к правительству заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, - сообщает РБК-Украина.

По ее словам, ученикам 11-х классов из венгерских и румынских школ введут адаптивный порог.

"В этом году мы ввели разумное приспособление к целевой категории выпускников школ с языками национальных меньшинств, язык которых не относится к группе славянских языков. Потому что детям из венгерских и румынских школ, язык которых очень отличается от украинского, сложно осваивать украинский. До недавнего времени у них было мало возможностей изучать украинский язык. Для них будет установлен адаптивный порог, ниже обычного. Он даст им возможность участвовать в отборе в учреждения высшего образования", - заявила Гриневич.

Как сообщалось ранее, глава Минобразования заявила, что для сдачи внешнего независимого оценивания зарегистрированы уже 354 тысячи человек. По ее словам, ВНО будет проводиться по 11 предметам.

Как сообщалось ранее, 5 февраля в Украине стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание. Она длилась до 25 марта. На участие в пробном тестировании подали почти 280 тыс. заявок. Отметим, чаще всего на пробное тестирование выбирали украинский язык и литературу.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи