Украина должна инициировать новую программу сотрудничества с МВФ - глава Нацбанка

Продолжение сотрудничества Украины с МВФ является залогом макрофинансовой стабильности. Об этом на брифинге сказал глава правления Нацбанка Украины Яков Смолий,  - сообщает "РБК-Украина".

Смолий напомнил, что принятая в декабре прошлого года 14-месячная программа stand-by завершается в начале 2020 года. По его словам, эта программа была предназначена для поддержки Украины в сложный год выборов. "Украина должна инициировать новую программу, о чем мы можем начать говорить осенью, после завершения очередного просмотра, и вернуться к восстановлению более долгосрочного сотрудничества с МВФ", - добавил он.

По его словам, сотрудничество с МВФ обеспечивает более комфортные условия для Украины на финансовых рынках. "Продолжение сотрудничества с МВФ является залогом в первую очередь макрофинансовой стабильности", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 18 декабря 2018 года МВФ одобрил новую программу stand-by на сумму 3,9 млрд долларов для Украины. Первый транш объемом 1,4 млрд долларов уже зачислен в резервы. Решение о дальнейших транша будет приниматься в мае и в ноябре 2019 году в ходе просмотра успехов Украины в выполнении условий меморандума. Как отмечало агентство Standard & Poor's, новая программа МВФ stand-by в размере 3,9 млрд долларов содержит меньше требований к структурным реформам в Украине, чем программа расширенного финансирования EFF на 17,5 млрд долларов, которая действовала с 2015 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи