Два донецких вуза-переселенца вошли в ТОП-20 украинского рейтинга по базе SciVerse Scopus

Донецкий национальный и Донецкий медицинский университеты, перемещенные из зоны оккупации, вошли в ТОП-20 рейтинга украинских высших учебных заведений по показателю SciVerse Scopus. Об этом свидетельствуют результаты наукометричного мониторинга, проведенного сайтом osvita.ua. в апреле 2019 года.  

Согласно полученным данным, в первую двадцатку украинских вузов - субъектов научно-издательской деятельности Украины по показателям базы данных SciVerse Scopus вошли Донецкий национальный медицинский университет  (7 место) и Донецкий национальный университет имени Василя Стуса (19 позиция). Перемещенный на подконтрольную территорию Украины Донецкий медицинский национальный университет в настоящее время осуществляет свою деятельность в Краматорске, Славянске, Дружковке, Мариуполе и Лимане, а ДонНУ - в Виннице.  

Результаты составленного рейтинга высших учебных заведений базируются на показателях базы данных Scopus, что является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками. База данных Scopus постоянно индексирует более 20000 научных журналов и сотни книжных серий. По состоянию на апрель 2019 в базу данных Scopus включено 166 учреждения высшего образования Украины, что на 4 учебных заведения больше чем в апреле 2018 года.

В рейтинговой таблице высшие учебные заведения Украины ранжированы по индексу Гирша - количественным показателем, основанным на количестве научных публикаций и количестве их цитирований.

Согласно данным рейтинга, самый высокий индекс Гирша среди университетов Украины имеют Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Харьковский национальный университет имени Василия Каразина и Черновицкий национальный университет имени Федьковича.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи