Зеленский пообещал проанализировать "языковой" закон на предмет соответствия Конституции

Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский обещает провести анализ принятого сегодня "языкового" закона на предмет его соответствия Конституции. Об он написал на своей странице в "Фейсбуке". 

Отмечается, что позиция Владимира Зеленского заключается в том, что украинский язык - единственный государственный язык в Украине.
"Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его применения. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество", - заверяет он.
При этом у будущего президента возник вопрос о методах, которыми будет реализовываться этот стратегический курс. "Моя принципиальная позиция  – государство должно содействовать развитию украинского языка путем создания стимулов и позитивных примеров, а не запретов и наказаний, усложнением бюрократических процедур и увеличением числа чиновников вместо их сокращения", - заявляет он.  

Владимир Зеленский отмечает, что сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона.


"После моего вступления в должность Президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа я буду реагировать соответствии с конституционными полномочиями Президента Украины и в интересах граждан", - говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, 25 апреля Верховная Рада приняла закон о функционировании украинского языка как государственного практически во всех сферах общественной жизни.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи