У Путина рассказали, как он будет строить отношения с Украиной во главе с Зеленским

Президент России Владимир Путин будет выстраивать линию российско-украинских отношений с учетом заявлений и действий новоизбранного президента Владимира Зеленского. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает ТАСС.

"В любом случае президент России как человек, который определяет внешнюю политику российского государства, в том числе определяет вектор политики в отношении Украины, именно на основании конкретных заявлений и действий (Зеленского) будет выстраивать свою линию общения с руководством Украины", - сказал Песков.

Песков не стал отвечать на вопрос о том, как поступит Москва, если действия и слова избранного президента Украины Зеленского не устроят РФ. "На языке дипломатов это называется "эвентуальные рассуждения. Они вряд ли уместны, тем более в такой чувствительной сфере, как российско-украинские отношения", - отметил он.

Представитель Кремля добавил, что выводы о перспективах переговоров Путина с Зеленским можно будет сделать только дождавшись первых формулировок или действий со стороны последнего. "Мы уже говорили о том, что пока много белых пятен в плане понимания подходов избранного президента Украины к основополагающим вопросам на повестке дня двусторонних российско-украинских отношений", - сказал Песков. Он добавил, что пока любые слова на этот счет были бы преждевременны.

Песков отметил, что Кремль пока не знает позицию Зеленского по вопросу удержания под стражей россиян в Украине, но подчеркнул, что Москва будет ждать конкретных заявлений и действий от нового главы украинского государства.

"Что касается подходов избранного президента Украины к этому случаю (задержание главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского) и к десяткам других случаев задержания и содержания под стражей россиян на территории Украины, пока мы позиции Зеленского не знаем", - сказал Песков.

"В данном случае нужно просто подождать и послушать те заявления, которые будут делаться, или те действия, которые будут предприниматься", - отметил представитель Кремля, отвечая на вопрос, готова ли Москва начать обсуждение с новыми властями Киева вопроса о заключенных на территории России украинцах и россиянах, удерживаемых на территории Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи