Действия охранника, стрелявшего в хулиганов в электричке, признали законными. Его наградили

Действия стрелка "Укрзализныци", который применил оружие против хулиганов в электричке, признаны правомерными, - сообщается на "Железнодорожном информационном портале".

Закрыто уголовное производство относительно стрелка военизированной охраны "Укрзализныци", который применил табельное оружие, чтобы устранить угрозу безопасности пассажиров пригородного электропоезда и локомотивной бригады.

"Установлено, что стрелок 4 разряда стрелковой команды станции Мироновка производственного подразделения «Казатинский отряд» в той ситуации действовал в соответствии со служебными обязанностями и требованиями действующего законодательства. Руководством акционерного общества он также награжден знаком «Железнодорожная слава» III степени", - говорится в сообщении.

Ведомственной награды стрелок удостоен за высокий профессионализм, образцовое выполнение служебного долга и личное мужество, проявленные при противодействия злоумышленникам, которые нарушали общественный порядок, совершали противоправные действия, пытаясь проникнуть в кабину машиниста электропоезда.

Как сообщалось ранее, 12 февраля в 17.30 на остановочной платформе Карапиши II в первого вагона пригородного электропоезда сообщением Мироновка-Козятин зашли три человека, которые под действием алкоголя или наркотических веществ находились в крайне агрессивном состоянии. Сначала молодые люди нарушали общественный порядок и оскорбляли пассажиров, потом взялись уничтожать салон пригородного электропоезда и попытались проникнуть в кабину машиниста.

Стрелок военизированной охраны регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» АО «Укрзализныця» обратился к агрессивным молодым людям с требованием прекратить противоправные действия, предупредив хулиганов о возможности применения им оружия в случае продолжения этих действий. В ответ злоумышленники совершили нападение на работника военизированной охраны, пытаясь отобрать оружие. Чувствуя опасность со стороны злоумышленников, стрелок применил табельное оружие, чтобы устранить угрозу безопасности пассажиров пригородного электропоезда и локомотивной бригады. После этого случая началось расследование Рокитновским районным отделом полиции, где было открыто уголовное производство. Сейчас следственные действия закончены и вынесено постановление от 30.03.2019 г.. О закрытии уголовного производства в связи с установленной отсутствием в действиях стрелка состава уголовного преступления ст. 124 УК Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи