ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений

Освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании Н.Савченко и В.Рубана не означает снятие обвинения и ГПУ настаивает на достаточности доказательств  в совершении преступлений. Об этом сообщает генеральный прокурор Юрий Луценко  в "Фейсбуке".

Он напомнил, что дело Савченко - Рубана 28 января этого года было направлено в суд с обвинительным актом. 

"Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда. Но ряд последних резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляют признать судебная система тяжело больна.  Причина первая - разрешены законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. У Савченко таких адвокатов (которые то входили в процесс, то покидали его) было 8 платных и 1 бесплатный от государства.  Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в ВР", - отметил Луценко.

По его словам, вторая причина в критически малом количестве судей в судах.

"40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже 1 судьи приводит к передаче дела в другой суд. «Футбол» изменения судов по делу Савченко - Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд- Черниговский районный - Черниговский апелляционный - Верховный суд - Соломенский районный - Киевский апелляционный - Верховный суд - Киевский апелляционный - Дарницкий районный - Киевский апелляционный - Броварской районный",- пояснил он.

И причина третья, по его словам, кроется в нежелании отдельных судей выполнять свою работу.

"Самоустранение трудно назвать самоотводом в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории.  Ну и главное: освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятия обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия из так называемой "ДНР" для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", - убежден Луценко.

Как сообщалось ранее, суд освободил из-под стражи внефракционного народного депутата Надежду Савченко и волонтера Владимира Рубана, обвиняемых с организации террористического акта против высшего руководства Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи