Украина в этом году должна уплатить $3 миллиарда внешнего долга

Украине до конца года предстоит уплатить по внешнему долгу около 3 миллиардов долларов, или порядка 2% ВВП. Об этом говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, имеющемся в распоряжении УНИАН.

В 2020 году объем платежей внешним кредиторам составит около 5,5 миллиарда долларов, или порядка 4% ВВП. Кроме того, как отметили в агентстве, выплаты по госдолгу в валюте на внутреннем рынке в 2019 году составят около 2 миллиардов долларов, или 1,5% ВВП. В S&P подчеркнули, что выполнение Украиной программы с Международным валютным фондом остается ключом к внешнему финансированию, без которого способность правительства обслуживать валютные долговые обязательства в 2019 и 2020 годах является неопределенной. 

Отмечается, что текущее соглашение с МВФ действует до октября, после чего новому президенту и правительству предстоит договориться о новом соглашении с Фондом, которое, по мнению агентства, может включать более жесткую программу реформ. 

В S&P напомнили, что текущая программа с МВФ предполагает введение в действие Высшего антикоррупционного суда и принятие Верховной Радой закона о разделении надзора на финансовом рынке (сплит), а также требуется восстановление ответственности за незаконное обогащение после отмены ее Конституционным судом. "Если решение не будет принято в течение следующего месяца, следующий пересмотр и выплаты МВФ могут быть отложены", - прогнозируют в агентстве, отмечая, что в отсутствие финансирования МВФ и других официальных кредиторов существует риск ухудшения условий внешнего финансирования Украины.

Как сообщалось ранее, ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд оценил валовые потребности Украины в финансировании на 2019 год в 8,1% ВВП, включая 2,3% ВВП на финансирование бюджетного дефицита и 5,7% ВВП на финансирование долга. По оценкам фонда, в 2020 году валовые потребности Украины в финансировании составят 8,3% ВВП, в том числе 2,3% ВВП - на финансирование бюджетного дефицита и 6% ВВП - на финансирование долга.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи