Порошенко заявил, что еще в пятницу уволил одиозного разведчика Сергея Семочко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что еще в пятницу уволили одиозного разведчика Сергея Семочко. Об этом он заявил в ходе выступления на НСК "Олимийский".

Как сообщалось ранее,  в октябре 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины открыли по материалам расследования программы "Наші Гроші с Денисом Бігусом" уголовное производство относительно возможного незаконного обогащения первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко. 16 октября 2018 года пресс-служба СБУ заявила о том, что Служба безопасности Украины проверяет информацию, опубликованную в журналистском расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", о первом заместителе главы Службы внешней разведки Украины, бывшем сотруднике СБУ Сергее Семочко в рамках расследования уголовного производства, открытого по статье Уголовного кодекса о государственной измене. 2 октября 2018 года в программе "Наші Гроші с Денисом Бігусом" вышло расследование журналистки Леси Ивановой "Разведкой по почкам", в котором говорится о том, что семья первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко обладает элитными домами в Киевской области общей стоимостью более 200 млн грн., хотя в последние годы семья не имела значительных доходов. Также, по данным журналистов, ближайшие родственники Семочко кроме украинского, имеют и российское гражданство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи