СБУ разоблачила сотрудника Нацполиции, которого завербовали спецслужбы РФ

Сотрудники СБУ разоблачили сотрудника Главного управления Нацполиции в Харьковской области на сотрудничестве с ГУ Генштаба Вооруженных Сил РФ. Об этом на брифинге сообщил представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что украинского полицейского во время пребывания в российском городе Белгород завербовал кадровый офицер ГУ ГШ ВС РФ на основе лояльного отношения к политике власти РФ. 

«Службой также выяснено, что этот российский военный разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в составе оперативных групп ГУ ГШ ВС РФ и активно формировал агентурные сети с граждан Украины для выполнения ими различного рода разведывательно-подрывных задач против нашего государства», - отметил Владимир Настюк. 

Во время агентурных контактов украинский силовик и российский военный разведчик строго придерживались мер безопасности и конспирации. В частности, для связи и передачи собранных сведений использовали программы шифрования электронных сообщений, а также личные встречи на территории Белгородской области Российской Федерации. «Пересечение государственной границы украинским полицейским осуществлялось во время выходных сроком на один-два дня. Эти поездки он скрывал перед окружением под легендой якобы посещением родственников», - подчеркнул представитель контрразведки СБУ. 

Оперативники СБ Украины задокументировали, что для исполнения задач российского военного разведчика сотрудник Нацполиции использовал свое служебное положение для сбора и передачи своему российскому куратору секретной информации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел и Национальной полиции. Он также передавал куратору сведения о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в проведении антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины. 

9 апреля контрразведчики СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства полицейского правоохранители обнаружили и изъяли доказательства его противоправной деятельности и связей с офицером российской военной разведки, в частности магнитные носители информации с грифом ограничения доступа, а также компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались полученные разведывательные сведения. 

«Речь идет об информации с грифом «Секретно» и «Для служебного пользования», - отметил Владимир Настюк. 

Злоумышленник, в частности, передавал куратору данные о составе сил, привлекаемых к выполнению задач территориальной обороны, укомплектование частей службы охраны порядка мобилизационными ресурсами. мобилизационные планы спецформирований Национальной полиции и тому подобное. Полицейский также осуществлял сбор и обобщение информации о патриотически настроенных жителей Харьковского региона. 

«Эту "подборку" материалов он цинично назвал «Нацисты и их пособники в г.Харьков». Здесь полные установочные данные, идентификаторы связи, адреса проживания, страницы в соцсетях относительно более пятисот украинских граждан. Это и активисты общественных политических объединений, волонтерских движений, добровольцы Национальной гвардии, участники АТО и другие», - подчеркнул представитель СБУ. 

Про идейную основу противоправной деятельности полицейского свидетельствует также значительное количество выявленных материалов антиукраинского содержания, пропаганды «Новороссии», «Харьковской Народной республики» и идей «русского мира». 

Сейчас задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи