Российский "Мемориал" признал захваченных украинских моряков политзаключенными

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 украинских моряков, арестованных в Керчи в ноябре 2018 года. Сам инцидент в Керчи организация назвала международным военным конфликтом, а арестованных моряков - военнопленными. Об этом говоритсяя на сайте организации, - сообщает телеканал "Дождь".

В сообщении подчеркивается, что международное право не признаёт законность оккупации Крыма в 2014 году. В связи с этим обвинение моряков в пересечении установленной Россией морской границы не может быть правомерным.

Украинские суда, отмечают правозащитники, заранее предупредили Россию о пересечении границы. Согласно конвенции ООН по морскому праву, которую ратифицировала Россия, прибрежные государства не могут произвольно запрещать мирный проход через проливы иностранным судам.

В сообщении напоминается, что Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Российскими военными с применением оружия были захвачены три корабля ВМС Украины с экипажами, следовавшие через Керченский пролив в азовский порт. Россия обвинила моряков в "провокации и незаконном пересечении границы". Все они арестованы и доставлены в Москву, где удерживаются в заключении. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи