В Украине учредили премию им. Гонгадзе для журналистов

В Киеве представили новую награду в сфере журналистики – премию имени Георгия Гонгадзе. Об этом сказала вдова Гонгадзе Мирослава во время скайп-включения на презентации премии во вторник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".




"Для меня эта премия будет для тех, кто отважно, ответственно и по-новому создает для Украины пути для поиска правды и сохранения доверия. Я хочу, чтобы эта премия служила, как когда-то он (Г.Гонгадзе – ред) сам, определенным барометром в журналистской среде, а будущие обладатели служили бы примером в профессии", - сказала Мирослава. 

Учредителями премии выступают общественная организация Pen Ukraine в партнерстве с Ассоциацией выпускников Киево-Могилянской бизнес-школы и интернет-изданием "Украинская правда".

Награда призвана поддержать журналистов, которые следуют принципам и ценностям независимой журналистики, демонстрируют профессионализм, компетентность, инновационность, создают материалы, приводящие к решению или пониманию определенных проблем в обществе и изменений в стране, а также вносят существенный вклад в развитие медиасреды в целом.

"Очень хотелось подчеркнуть важные для журналистской профессии составляющие – ответственность, сохранение доверия, принципиальность и то, что для меня является ключевым, - принципиальность... Георгий был на самом деле не только бойцом медийного фронта, он на самом деле старался создавать новые смыслы, форматы в журналистике", - отметила М.Гонгадзе.

Лауреат премии будет определяться путем выдвижения кандидатур и голосования за них членами жюри, в составе которого будет 9 человек. В частности, члены семьи Г.Гонгадзе, представители Pen Ukraine, Ассоциации выпускников Киево-Могилянской бизнес школы, "Украинской правды", а также авторитетные медиаэксперты, общественные деятели и интеллектуалы.

Размер премии составляет $3 тыс. Награждение пройдет 21 мая – в день рождения Г.Гонгадзе.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Похороны убитого журналиста состоялись 22 марта 2016 года в Киеве. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи