Группу несовершеннолетних могут обвинить в диверсиях на ж\д: разбивали светофоры, бросали покрышки на рельсы

Полиция задержала группу несовершеннолетних лиц по подозрению в совершении диверсионных действий на железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Стрелковой командой быстрого реагирования "Укрзализныци" вместе с Нацполицией 8 апреля была задержана группа несовершеннолетних жителей Триполья Киевской области, которые подозреваются в умышленном повреждении имущества железной дороги. По мнению "Укрзализныци", совершенные ими правонарушения на железной дороге вполне обоснованно могут расцениваться как диверсионная деятельность.

Сообщается, что 8 апреля дежурная по станции Триполье-Днепровское сообщила стрелковой команде быстрого реагирования, которая патрулировала на перегоне Триполье-Днепровское - Озерное, что группа подростков вблизи остановочной платформы Щербановка забросала камнями электропоезд №6745 Киев - Мироновка. 

Работники военизированной охраны железной дороги немедленно выехали на место происшествия и по горячим следам задержали несовершеннолетнюю девушку. Во время отработки следственно-оперативной группой Обуховского отдела полиции прилегающей территории была задержана группа из трех ребят 12, 16, 17 лет и двух девушек 15-летнего возраста. Установлено, что окна в поезде Киев - Мироновка разбили два старших ребят, жители села Триполье. 
Сейчас, по данным полиции, обоснованно устанавливается их причастность к совершению 18 фактов правонарушений на железной дороге. В частности, преступники бросали горящие покрышки на железнодорожные пути, оставляли там другие сторонние предметы, разбивали камнями маневровые светофоры. 

Так, например, 24 марта 2019 неизвестные лица на перегоне Озерный - Триполье -Днепровское разбили мачту со светофором и наложили ее на путь, по которому должен был через 15 минут проследовать поезд "Интерсити +" №738 Запорожье - Киев. Наложение было осуществлено таким образом, что замыкание рельсовой цепи не произошло, то есть проходной светофор горел зеленым цветом, а на табло поездного диспетчера данный перегон отображался как свободный для движения поездов. Только благодаря своевременному реагированию неравнодушного гражданина, который сообщил о препятствии на пути дежурному на ближайшем переезде, удалось избежать катастрофы с большим количеством жертв.

Такие действия, по мнению "Укрзализныци", могут быть расценены как диверсионная деятельность. 

Полицейские продолжают устанавливать причастность несовершеннолетних к совершению других аналогичных преступлений. По факту хулиганских действий в отношении двух несовершеннолетних ребят открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганство).  

Совокупность доказательств, собранных пока правоохранителями в деле задержания подростков Киевской области, дают значительные основания говорить об их причастности к случаю с наложением мачты на пути. Следственные действия продолжаются.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи