В "судах" ОРДЛО работают бывшие украинские судьи, получающие высокие пенсии от Украины - эксперт

Около 40% судебной системы "ДНР" и "ЛНР" составляют бывшие украинские судьи. Об этом сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Роман Смалюк сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы выявили, что там (в ОРДЛО, - "ОстроВ") работают 196 судей, 75 из которых - это бывшие украинские судьи. То есть 40% их судебной системы составляют люди, которые осуществляли правосудие у нас", - заявил он.

Он также отметил, что 8 судей, который работают в "судах" ОРДЛО до сих пор остаются судьями по украинскому законодательству, а 5 судей продолжают получать пожизненное денежное содержание от Украины.

"В Украине сейчас проходит процедура квалификационного оценивания всех украинских судей, то есть судьи должны доказать, что они соответствуют занимаемой должности. Мы выяснили, что 8 судей, которые осуществляют правосудие на оккупированных территориях, были приглашены Высшей квалификационной комиссией судей для прохождения квалификационного оценивания у нас. То есть по сути это судьи, которые до сих пор остаются судьями по украинскому законодательству, но выполняют обязанности судей на тех территориях", - сказал эксперт.

"Кроме того, мы обнаружили пять судей, которые осуществляют там судопроизводство, это бывшие украинские судьи, которые были уволены в отставку, а это почетный выход из профессии, когда государство за тобой закрепляет статус судьи, ты имеешь право участвовать в органах судейского самоуправления. Более того, государство выплачивает тебе пожизненное денежное содержание, которое значительно превышает среднестатистическую пенсию… Чтобы прекратить такую ситуацию, должно быть решение суда. К сожалению, сейчас таких решений нет", - рассказал Роман Смалюк.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи