Денисова призывает помочь родственникам пленных моряков приехать на судилище в Москву

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала помочь собрать средства для поездки семей удерживаемых украинских моряков в Москву на судебные заседания. Об этом она сообщила на странице в Фейсбуке.

По ее словам, на следующей неделе в Москве состоится "очередное судилище над 24 украинскими военнопленными моряками", которых захватили российские военные вследствие акта неприкрытой агрессии в Керченском проливе (25 ноября 2018).

"Ребята уже почти пять месяцев содержатся в Лефортовском СИЗО в Москве. На них постоянно оказывается давление и им нужна поддержка родных. Чтобы увидеть своих сыновей, братьев и мужей, родные собираются ехать на так называемые судебные заседания из разных уголков Украины. Для приобретения билетов в Москву нужны немалые средства", - написала она.

По ее словам, она и работники Секретариата Уполномоченного уже собрали и перечислили 30500 грн.

"Мы призываем всех присоединиться к сбору средств!", - написала она.

Она обнародовала номер карты:

4149 6293 8101 9801, ПриватБанк, Гриценко Ольга (сестра Дениса Гриценко, командира похода, капитана 2-го ранга). Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Сейчас они находятся в Москве, в СИЗО.Позже российская сторона назначила психолого-психиатрическую судебную экспертизу всем 24 военнопленным украинским морякам. 24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками согласно Женевской конвенции о военнопленных.

Женевская конвенция - международный договор, регулирующий обращение с военнопленными.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи