В Киеве на этой неделе стартует "Неделя австрийского кино"

Восьмой ежегодный фестиваль "Неделя австрийского кино" стартует в Киеве 11 апреля, - сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

В этом году в программу вошли три полнометражных фильма, а также традиционная подборка короткометражек от фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA.

Фестиваль откроет романтическая комедия «Машина любви» Андреаса Шмида. В центре сюжета – любовь секс-работника и инструкторки по вождению.

Историческая драма «Анджело», события которой разворачиваются в Вене начала XVIII века, рассказывает об африканском мальчике-рабе. Он попадает под опеку графини: она решает крестить его и дать ему образование. Одну из главных ролей в фильме исполнила звезда итальянского кино Альба Рорвахер («Счастливый Лазарь», «Идеальные незнакомцы»). Лента Маркуса Шляйнцера была отмечена национальной премией Austrian Film Award за лучшие костюмы, грим и работу художника-постановщика.

Фильм «Земля» – новая работа титулованного австрийского документалиста Николауса Гейрхальтера, лауреата Европейской киноакадемии. В фильме режиссер исследует отношения человечества с земной корой: люди принимают существование земли как должное; она кажется незыблемой. По мнению Гейрхальтера, если рассматривать нашу планету как организм, то ее кора – всего 40 километров толщиной – наиболее уязвимый ее орган. «Земля» была впервые представлена ​​публике в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля, где удостоилась премии экуменического (христианского) жюри.

Также гостей «Недели австрийского кино» ждет традиционная подборка лучших медиаработ международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA. Киносмотр ежегодно проходит в австрийском городе Линц и представляет передовые визуальные технологии.

«Неделя австрийского кино» пройдет в Киеве с 11 по 15 апреля. После завершения фестиваля активисты и руководители киноклубов смогут провести показы в своем городе в рамках проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть». Для этого нужно будет подать заявку на сайте.

Фестиваль проходит в Киеве в рамках Двустороннего Года культуры, который стремится сблизить креативный потенциал обеих стран. Многочисленные культурные мероприятия будут проходить в течение всего года. Австрийский культурный форум в Киеве работает во многих регионах Украины и организовывает самые разнообразные события: фестивали, выставки, лекции, концерты, презентации, конференции, перформансы, показы и прочие мероприятия. Программа Двустороннего Года культуры доступна по ссылке: austriaukraine2019.com.

Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум и компания «Артхаус Трафик». Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Расписание и билеты – на сайте кинотеатра «Киев».


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи