"Мы хотим навсегда заморозить конфликт на Донбассе?". Геращенко об инициативе Зеленского выплачивать пенсии в ОРДЛО

Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко раскритиковала инициативу кандидата в президенты Владимира Зеленского возобновить выплаты пенсий жителям оккупированных территорий Донбасса. Об этом вице-спикер сказала сегодня в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Что касается пенсий, то все эти годы Украина выплачивала пенсии вынужденным переселенцам, которые уехали от российских "Градов". И не знать этого - это очень пугает. Если кандидат занимался пять лет другой деятельностью, то в его команде должны быть квалифицированные люди, которые должны ему подсказать, сколько миллиардов гривен Украина выплатила пенсий вынужденным переселенцам", - сказала она.

"Что касается выплат на оккупированных территориях, то это абсолютно ложится в логику кандидата в президенты Зеленского, советники которого заявили, что было бы классно, если бы он поехал туда (на оккупированные территории Донбасса, - "ОстроВ") и встретился с главарями ОРДЛО. Вы только представьте себе такое унижение, что президент Украины приезжает в контрольные пункты, там его встречают эти люди с балаклавами, куда-то ведут, - что это такое? Это легитимизация марионеточных режимов Кремля", - отметила И.Геращенко.

Вице-спикер отметила, что на оккупированных территориях нет украинского Пенсионного фонда и украинских банков, которые могли бы начислять и выплачивать пенсии.

"Кто будет выплачивать пенсии на оккупированных территорий, если там нет украинских банков и Пенсионного фонда Украины? Кто это будет делать?", - сказала она.

Ирина Геращенко напомнила, что согласно принятому Верховной Радой закон "о реинтеграции оккупированных территорий" ответственность за гуманитарную ситуацию на Донбассе несет страна-оккупант.


"Мы хотим навсегда заморозить конфликт на Донбассе? Чтобы Украина платила там пенсии, а в это время там находились российские войска?", - резюмировала политик.

Ранее кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что необходимо восстановить социально-экономические связи оккупированными территориями Донбасса, в том числе, возобновить выплату пенсий в "ДНР/ЛНР".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи