До полуночи воскресенья Порошенко и Зеленский еще могут отказаться от участия во втором туре выборов

Кандидаты в Президенты Владимир Зеленский и Петр Порошенко в соответствии с утвержденным в воскресенье Центральной избирательной комиссией календарным планом могут отказаться от баллотирования во втором туре выборов до 7 апреля включительно, то есть до конца текущего дня. Об этом сообщила докладчик календарного плана, член ЦИКа Светлана Кустова, - пишут "Українські Новини".

"В соответствии с утвержденным календарным планом, обращение с заявлением об отказе от баллотирования разрешается до 7 апреля включительно, а решение об отмене принимается ЦИКом до 8 апреля включительно", - сказала она.

Согласно законодательству, если вышедший во второй тур кандидат отказывается от баллотирования, то вместо него в бюллетень включается следующий получивший наибольшее количество голосов кандидат (на выборах 31 марта это лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко).

Согласно календарному плану, текстом которого располагает агентство, кандидаты могут проводить предвыборную агитацию с 8 апреля до 24:00 19 апреля.

Бюллетени должны быть изготовлены не позднее 14 апреля.

Изменить место голосования на выборах гражданам разрешается до 15 апреля включительно.

После проведения второго тура 21 апреля ЦИК обязан на основании протоколов окружных комиссий установить результаты выборов не позднее 1 мая.

Инаугурация новоизбранного Президента должна состояться не позднее 31 мая.

Как сообщалось ранее, в воскресенье ЦИК огласила официальные результаты первого тура выборов и утвердил текст избирательного бюллетеня, включив в него Зеленского и Порошенко.

Согласно переданным из округов данным по электронной системы, на выборах Президента 31 марта 30,24% избирателей проголосовали за Владимира Зеленского, 15,95% - за Петра Порошенко, 13,40% - за Юлию Тимошенко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи