Координатору ОБСЕ в оккупированном Донецке показали лишь шестерых заложников - Геращенко

Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе посол Тони Фриш на днях посетил оккупированный Донецк, где ему показали лишь шестерых украинских заложников. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, участник переговоров в Минске Ирина Геращенко.

"По нашей предварительной информации, Фриш встретился с четырьмя заложниками - военными, которых боевики не освобождают более четырех лет, несмотря на все наши усилия. Также боевики показали ему еще двух гражданских, незаконно удерживаемых оккупантами", - сообщила Геращенко.

"По нашей предварительной информации, Т. Фриш так и не встретился с другими заложниками, на посещении которых украинская сторона настаивала в Минске, в том числе и со Станиславом Асеевым. В общем, ему дали возможность увидеть только треть из тех, чьи фамилии были в нашем списке с требованием их навестить", - констатировала Геращенко.

"К сожалению, вместо 10 заложников, в посещении которых мы настаивали, ему показали только 4. И еще 2 гражданских, о задержании которых мы знаем", - добавила она.

Она отметила, что "на всех последних встречах в Минске украинская сторона остро ставила вопрос о запрете телефонных звонков заложникам и фактическом запрете на переписку (Красному Кресту последний раз передали письма в сентябре прошлого года)".

"Семьи заложников обратились к Т. Фришу о передаче писем-ответов, просили поднять вопрос о телефонных звонках. По предварительной информации, посол передал письма только МККК (Красному Кресту - ред.), и в Минске мы хотим услышать, получили ли заложники известия от своих семей, где ответы от ребят семьям. Вопрос телефонных звонков остается не решенным", - указала Геращенко.

Она подчеркнула, что в связи с такой ситуацией украинская сторона оставляет за собой право на "зеркальные условия посещения координатором ОБСЕ пенитенциарных заведений, и зеркальное разрешение встреч с людьми, заявленными в списках ОРДЛО".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи