Мирные жители продолжают гибнуть при обстрелах и при пересечении линии разграничения на Донбассе – глава СММ ОБСЕ

Ситуация с безопасностью на Донбассе остается нестабильной, несмотря на объявленное с 8 марта  перемирие. Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан, выступая сегодня в Вене на заседании Постоянного совета, - сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

«Несмотря на недавнее подтверждение приверженности прекращению огня, вступившего в силу 8 марта, ситуация с безопасностью на востоке Украины остается нестабильной», — отметил Апакан.
Во время брифинга для представителей государств-участников ОБСЕ и партнеров по сотрудничеству Апакан сказал, что гражданское население до сих пор вынуждено платить слишком высокую цену: за этот год инциденты, связанные с минами и неразорвавшимися боеприпасами, а также нарушения  режима прекращения огня, количество которых постоянно колеблется, уже забрали жизни 20 мирных жителей. 
Кроме того, он обратил внимание на то, что с начала зимы во время пересечения линии соприкосновения по естественным причинам скончалось 16 людей, преимущественно пожилого возраста. Этот факт служит суровым напоминанием про еще более тяжелые трудности, с которыми этим людям приходится сталкиваться вот уже пять лет.   

Апакан призвал к полному соблюдению режима прекращения огня и отводу тяжелого вооружения.

Он добавил, что недавно потерянные жизни в очередной раз подчеркнули острую необходимость проведения разминирования в гуманитарных целях. В соответствии с приоритетами председательства ОБСЕ, глава Миссии сказал, что для СММ люди и в дальнейшем будут оставаться в центре внимания, особенно наиболее уязвимые слои населения. 

Посол подчеркнул необходимость ремонта моста в Станице Луганской, при этом отметив: «Следует немедленно предпринять необходимые гуманитарные меры».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи