Два корабля НАТО из Канады и Испании зашли в порт Одессы

Канадский фрегат HMCS Toronto и испанский фрегат ESPS Santa Maria прибыли в порт Одессы после недельного патрулирования в Черном море с двумя кораблями Второй постоянной морской группы НАТО (SNMG2). Об этом говорится в официальном заявлении Альянса, - сообщает "Голос Америки".

Сообщается, что во время пребывания в порту Одессы капитаны кораблей проведут встречи с местными чиновниками, представителями украинских ВМС, а также откроют корабль для экскурсий.

После пребывания в порту Одессы канадский корабль выйдет в море навстречу "кораблю украинской ВМС в Черном море с целью улучшения взаимодействия", - сообщают в НАТО.

"С момента незаконной аннексии Крыма 2014 года НАТО усиливает присутствие в Черном море", - говорится в заявлении альянса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи