Два корабля НАТО из Канады и Испании зашли в порт Одессы

Канадский фрегат HMCS Toronto и испанский фрегат ESPS Santa Maria прибыли в порт Одессы после недельного патрулирования в Черном море с двумя кораблями Второй постоянной морской группы НАТО (SNMG2). Об этом говорится в официальном заявлении Альянса, - сообщает "Голос Америки".

Сообщается, что во время пребывания в порту Одессы капитаны кораблей проведут встречи с местными чиновниками, представителями украинских ВМС, а также откроют корабль для экскурсий.

После пребывания в порту Одессы канадский корабль выйдет в море навстречу "кораблю украинской ВМС в Черном море с целью улучшения взаимодействия", - сообщают в НАТО.

"С момента незаконной аннексии Крыма 2014 года НАТО усиливает присутствие в Черном море", - говорится в заявлении альянса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи