После победы Зеленского между Киевом и Москвой останутся принципиальные расхождения - агентство Moody's

Даже в случае победы актера Владимира Зеленского на выборах президента Украины сложности в отношениях с Россией у республики сохранятся. Такую оценку возможного диалога между Москвой и Киевом дают аналитики агентства Moody's в отчете, с которым ознакомился российский РБК.

В Moody's полагают, что у Зеленского больше шансов на победу, чем у действующего президента, поскольку «опросы показывают прямой путь к победе для Зеленского». При этом, несмотря на сообщения о нарушениях избирательного процесса, выборы были проведены «в целом должным образом». 

«Исход [первого тура выборов] и малое число протестов к настоящему времени показывают, что вероятность неорганизованной смены режима в стране снижается», — подчеркивают авторы отчета. Порошенко получил около 15% голосов, в то время как в 2015 году он завоевал поддержку почти 55% избирателей. «Падение его поддержки демонстрирует широко распространившееся разочарование темпами и результатами реформ внутри страны, предпринятых с момента Евромайдана в 2014 году», — отмечают в агентстве. 

Зеленский будет стремиться к нормализации отношений с Россией, что сделает возможным некоторые послабления. Более мягкий подход к политике может позволить заморозить конфликт на востоке Украины.

Однако одновременно Зеленский будет поддерживать ориентированную на Европу внешнюю политику. Между Киевом и Москвой останутся принципиальные расхождения по Крыму и Донбассу, что сделает невозможным полную отмену взаимных санкций, - отметили в агентстве.

«Полное сближение с Россией маловероятно, поскольку Зеленский не согласится на аннексию Крыма Россией и не поддержит предоставление автономии оккупированным Россией частям Восточной Украины. Нормализация отношений, вероятно, не будет обсуждаться, и торговые ограничения будут сохраняться по обе стороны границы», — полагают аналитики Moody's.

Ранее итоги первого тура президентских выборов на Украине оценил инвестбанк Goldman Sachs. Аналитики банка также предположили, что вероятность победы во втором туре у Зеленского выше, чем у Порошенко. При этом, полагают они, эффективность президентства Зеленского будет зависеть от того, как пройдут в октябре 2019 года выборы в Верховную раду, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи