В Мукачево прибыл первый поезд из Словакии. Пока в тестовом режиме

Рельсовый автобус из Словакии сегодня прибыл в Мукачево в тестовом режиме, - сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Сегодня, 2 апреля 2019 года, в 14:00 на станции Мукачево со Словацкой республики прибыл пассажирский рельсовый автобус словацкой железнодорожной компании АО ЗССК, который совершил тестовый рейс колеей европейской ширины (1435 мм)", - говорится в сообщении.
Во время тестового рейса происходит рабочая встреча украинских и словацких железнодорожников, во время которой стороны анализируют технические параметры инфраструктуры и подвижного состава, а также согласуют организационные аспекты, связанные с введением регулярного международного пассажирского сообщения между украинским Мукачево и словацким Кошице уже летом этого года.
"С украинского вокзала в Словакию можно будет доехать рельсовым автобусом по европути за 4:00. Маршрут следующий: Кошице - Чиерна над Тисой - Чоп - Мукачево", - отметил глава компании Евгений Кравцов в Фейсбуке.
Совместное решение о введении нового железнодорожного пассажирского сообщения Мукачево - Кошице было принято в феврале этого года в Киеве во время встречи менеджмента железнодорожных компаний Украины и Словакии. Во время переговоров было решено, что перевозки будут осуществляться подвижным составом словацкой стороны, поскольку "Укрзализныця" не эксплуатирует пассажирский подвижной состав для колеи шириной 1435 мм.
Инфраструктуру для движения пассажирских поездов на участке Мукачево - Чоп украинские железнодорожники подготовили еще в прошлом году, в рамках подготовки к внедрению международного пассажирского сообщения Мукачево - Будапешт (Венгрия). С этой целью специалисты Львовской магистрали выполнили комплекс работ по улучшению технического состояния совмещенной колеи на участке Чоп - Мукачево, непосредственно на станции Мукачево провели реконструкцию пути №100 шириной 1435 мм, а железнодорожные строители построили павильон, низкую островную пассажирскую платформу длиной 120 м и провели благоустройство прилегающей территории.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи