В Мукачево прибыл первый поезд из Словакии. Пока в тестовом режиме

Рельсовый автобус из Словакии сегодня прибыл в Мукачево в тестовом режиме, - сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Сегодня, 2 апреля 2019 года, в 14:00 на станции Мукачево со Словацкой республики прибыл пассажирский рельсовый автобус словацкой железнодорожной компании АО ЗССК, который совершил тестовый рейс колеей европейской ширины (1435 мм)", - говорится в сообщении.
Во время тестового рейса происходит рабочая встреча украинских и словацких железнодорожников, во время которой стороны анализируют технические параметры инфраструктуры и подвижного состава, а также согласуют организационные аспекты, связанные с введением регулярного международного пассажирского сообщения между украинским Мукачево и словацким Кошице уже летом этого года.
"С украинского вокзала в Словакию можно будет доехать рельсовым автобусом по европути за 4:00. Маршрут следующий: Кошице - Чиерна над Тисой - Чоп - Мукачево", - отметил глава компании Евгений Кравцов в Фейсбуке.
Совместное решение о введении нового железнодорожного пассажирского сообщения Мукачево - Кошице было принято в феврале этого года в Киеве во время встречи менеджмента железнодорожных компаний Украины и Словакии. Во время переговоров было решено, что перевозки будут осуществляться подвижным составом словацкой стороны, поскольку "Укрзализныця" не эксплуатирует пассажирский подвижной состав для колеи шириной 1435 мм.
Инфраструктуру для движения пассажирских поездов на участке Мукачево - Чоп украинские железнодорожники подготовили еще в прошлом году, в рамках подготовки к внедрению международного пассажирского сообщения Мукачево - Будапешт (Венгрия). С этой целью специалисты Львовской магистрали выполнили комплекс работ по улучшению технического состояния совмещенной колеи на участке Чоп - Мукачево, непосредственно на станции Мукачево провели реконструкцию пути №100 шириной 1435 мм, а железнодорожные строители построили павильон, низкую островную пассажирскую платформу длиной 120 м и провели благоустройство прилегающей территории.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи