Первый тур президентских выборов прошел без существенных нарушений - ОПОРА

Первый тур президентских выборов прошел без существенных нарушений. Об этом сообщила глава правления всеукраинского общественного объединения Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Состоянием на сейчас мы можем говорить, что день выборов состоялся с минимальным количеством нарушений, тенденция которых свидетельствует о прогрессе с достаточно чистыми выборами 2014 года. И нам очень очень хотелось бы, чтобы второй тур с точки зрения законности прошел не хуже", - сообщила она.

Она отметила, что в день голосования и при подсчете голосов избирателей на избирательных участках нарушения законодательства не носили массового характера, которые могли бы существенно повлиять на конечные результаты волеизъявления граждан. 

Наиболее частыми нарушениями, зафиксированными наблюдателями ОПОРЫ в день голосования, стали попытки выдачи членами избирательных комиссий бюллетеня без предъявления паспорта. Они были зафиксированы на 14,5% избирательных участков.

Было также зафиксировано разглашение избирателями тайны голосования путем демонстрации результатов волеизъявления. Такие случаи выявлены наблюдателями на 10,4% избирательных участках. 

На 4,8% избирательных участках были зафиксированы инциденты, связанные с фотографированием избирателями бюллетеня в кабинке для голосования или за ее пределами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи